Обучаем кошку команде «нельзя»

Обновлено: 6 сентября 2023

В воспитании детей и собак существуют волшебные слова, которые они будут себе наглядно представлять. Употребление этих слов означают последовательность в воспитании, которая в связке с терпением творит чудеса. Прежде чем завести кошку, следует обдумать на семейном совете, что в будущем будет ей можно, а что нельзя. Кошке следует объяснить с первого дня нахождения в новом доме, что ей запрещено, и ввести команду, которой вы всегда будете пользоваться, если кошка начнёт делать что-то запрещённое вами.

Если вы договорились с домочадцами о запрете для кошки спать в постели, то следует объяснить ей об этом с самого начала.

Но бывает так, что кошке разрешается находиться в первые ночи пребывания на уютных подушках и одеялах хозяев, это становится для неё привычкой и вряд ли она обрадуется перспективе ухода из уютной постели.

Слезай со стола! Сколько раз каждый из нас говорил своему пушистику?

Кошки очень хорошо чувствуют наше настроение, они наблюдают за нашим поведением и делают из этого выводы. Многие кошки любят лежать на возвышенных местах, к которым относятся, конечно же, и столы. Кошачья шерсть в кофе – такой же ужас, как и волосы, даже для закоренелого любителя кошек. И поэтому обеденный стол во многих домах для кошек – запретная зона. Если киска хочет прыгнуть на стол, мы сразу же останавливаем её строгой командой «нельзя!». Если она остаётся внизу, выполнив команду, получает за это лакомство, и мы немного играем с ней.

Если же кошка игнорирует команду «нельзя», мы ловим маленькую негодницу и несём на желаемое место для лежания, например, на кошачье дерево, где хвалим и предлагаем поиграть. Важно всегда забирать кошку со стола, когда замечаете это. Иначе, она не будет воспринимать его как запретную зону.

Говорим команду правильно

Некоторые кошки прекрасно реагируют на команду «Нельзя!», если она употребляется строгой и, по возможности всегда одинаковой интонацией. Другие кошки лучше реагируют на шипящий звук, который им, вероятно, напоминает шипение их сородичей.

Вспомогательные средства

обучаем кошку команде нельзя

Иногда нужно что-то сделать с упрямым в силу своей молодости животным, которое постоянно что-то совершает из озорства и не реагирует на команду «Нельзя!», особенно когда эти действия могут причинить вред ей самой. Например, если кошка пытается перегрызть провода, то хозяин может помешать этому с помощью наполненного водой пульверизатора для цветов.

Если кошка намеренно игнорирует команду нельзя, то мы обрызгиваем её водой из пульверизатора. Почти все кошки ненавидят такой неожиданный душ и отступают от объекта посягательства. Данный метод наказания полезен тем, что кошки не будут ему сопротивляться. Однако такое наказание не действует на кошек, которые не боятся воды. Молодые кошки часто начинают шалить из-за скуки. Чтобы этого избежать, хозяину следует играть со своей кошкой и приобрести игрушки для неё.

Автор — Моника Биндер

Перевод Рындиной О. В.

Читайте также:


Комментировать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 3,56 из 5)
Загрузка...


нет комментариев

Добавить комментарий