Симптомы и лечение глаукомы у кошек и собак

Обновлено: 6 сентября 2023

Глазное яблоко представляет собой шар, заполненный особой жидкостью ― модифицированным транссудатом крови. Оптимальное давление этой жидкости и у человека, и у животных составляет 18-24 мм рт. ст., его поддержание регулируется дренажной системой. При нарушении баланса, когда в глазное яблоко поступает больше жидкости, чем выводится, внутриглазное давление (ВГД) повышается, и развивается глаукома (от греческого γλαύκωμα― «помутнение глаза»). Это одно из самых тяжелых и плохо поддающихся лечению офтальмологических заболеваний у собак и кошек, которое приводит к постепенному разрушению сетчатки глаза и зрительного нерва, и в конечном итоге ― к потере зрения.

Причины развития глаукомы

Различают три формы заболевания: врожденную, первичную и вторичную. Врожденная глаукома ― это результат генетически обусловленных изменений в структуре дренажной системы глаза. Зачастую заболевание поражает сначала один глаз, но со временем обнаруживается и в другом глазу.

В группе риска по врожденной глаукоме собаки пород далматин, бигль, бассет, спаниель, терьер, пудель. Из кошек к данной патологии склонны британская, персидская, бирманская и сиамская породы.

Первичная глаукома развивается под воздействием провоцирующих факторов, иногда незафиксированных из-за внешней незначительности. Это могут быть травмы глаза или головы, ушибы, небольшие повреждения конъюктивы или роговицы.

У пожилых собак и котов первичная глаукома диагностируется чаще, чем у молодых особей.

Вторичная глаукома обычно связана с уже имеющимися офтальмологическими заболеваниями: катарактой (помутнение хрусталика глаза), уевитом (воспаление сосудистой оболочки глаза), кератитом (воспаление и помутнение роговицы глаза), конъюнктивитом (воспаление слизистой оболочки глаза). Значительно увеличивает риск возникновения вторичной глаукомы применение в терапии заболеваний  органов зрения стероидов.

Глаукома у кота
Вторичная глаукома у кота

Клинические проявления

Симптомами глаукомы у собак и кошек могут служить:

  • слезотечение;
  • светобоязнь;
  • сетка из лопнувших капилляров на белках глаз;
  • помутнение роговицы;
  • буфтальм ― увеличение глазного яблока в размерах;
  • мидриаз ― расширение зрачка и его плохая реакция на изменение освещения;
  • помутнение или отек роговицы;
  • блефароспазм ― непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза;
  • животное постоянно щурится ― из-за сильной компрессии внутрисклеральных сосудов оно испытывает боль.

Диагностика

Для проведения дифференциальной диагностики глаукомы требуются офтальмологические исследования, которые проводит специалист. Животному могут быть назначены:

  1. Тонометрия. Измерение офтальмотонуса (внутриглазного давления).Для устранения дискомфорта исследование проводится под местным обезболиванием.
  2. Офтальмоскопия (фундоскопия). Осмотр внутренней поверхности глазного яблока с помощью специальных инструментов ― фундус-линзы или офтальмоскопа. Позволяет обнаружить патологические изменения глазного дна, оценить состояние кровеносных сосудов сетчатки.
  3. УЗИ глазного яблока.Проводится для визуальной оценки состояния глазной сетчатки, если из-за отека роговицы офтальмоскопию провести невозможно. С помощью ультразвукового обследования можно также выявить отслойку сетчатки и определить сравнительные размеры больного и здорового глазных яблок.
  4. Гониоскопия.  Метод визуального исследования передней камеры глаза с целью оценки состояния увеосклеральных путей, по которым осуществляется отток внутриглазного транссудата. Проводится с помощью прибора, состоящего из окуляра, линз и зеркал.

Офтальмологическое исследование кота

Лечение

Если глаз животного не слишком поражен и сохранил зрение, лечение глаукомы у кошек и собак проводят медикаментозными методами. Терапия направлена на снятие болевого синдрома, снижение внутриглазного давления, восстановление трофики сетчатки и нормализацию обменных процессов.

  • Для снижения ВГД используют препараты:
  • Бета-блокаторы и диуретические ингибиторы карбоангидразы (Бринзоламид, Дорзоламид), которые уменьшают выработку внутриглазного транссудата;
  • Осмотические диуретики ― гели, которые вводят в пространство между линзой и сетчаткой глаза. Высыхая, они уменьшается в объеме, и таким образом снижают давление внутри глазного яблока;
  • Селективные агонисты FP-рецепторов (Латанапрост, Травопрост, Биматопрост), которые способствуют лучшему оттоку жидкости из тканей глазного яблока.

Для снятия воспаления, уменьшения отека склеры и улучшения кровоснабжения зрительного нерва применяют глазные капли, содержащие кортикостероиды (например, Преднизолон ацетат).

Собаке закапывают глаза

При потере зрения из-за глаукомы единственным вариантом остается удаление глазного яблока ― это избавит животное от постоянных болей. Веко глаза сшивается, чтобы предотвратить попадание в пустую глазницу инфекции. Собака или кошка довольно быстро адаптируются, и привыкают пользоваться только одним глазом, передвигаясь в домашней обстановке или на улице.

Профилактика

Для того чтобы свести к минимуму риск заболевания собаки или кошки глаукомой, следует вовремя лечить животных от офтальмологических заболеваний, и избегать ситуаций, когда они могут получить травму глаза. Чтобы улучшить здоровье зрительного органа, в рацион домашних животных рекомендуется вводить специальные добавки, содержащие витамины Е и С, провитамин А (β-каротин), повышающий остроту зрения лютеин, корректор микроциркуляции рутин.

Глаукома быстро приводит к необратимой слепоте из-за развившейся на фоне высокого внутриглазного давления атрофии зрительного нерва. Утраченное в результате этого заболевания зрение вернуть невозможно. Поэтому ветеринары рекомендуют у всех, а особенно пожилых и генетически предрасположенных к глаукоме животных, хотя бы раз в год измерять внутриглазное давление.

Читайте также:

Читайте также:


Комментировать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...


3 комментария

  • Добрый день. Кокер спаниель 10 лет, глазное давление на одном глазике 50 было, назначили ьетоин,дорзопт и глаупрост.Давление снизилось до 40 . Почти уменьшился до нормальных размеров, сосуды на склере красные. Смещение хрусталика,глаз пересыхает,наносим корнергель.
    Глаз не видит,собака разрешает вытереть,боли нет.На операцию по удалению денег нет,будем продолжать терапию. На втором глазу еле заметная с голубым оттенком пленка,прозрачный.Зрение есть,воспалений нет,давление 20. Но нам не назначили ни чего для профилактики глаза,что можно капать.
    Глаукома первичная. В год удалили на обоих глазах аденомы третьего века.
    Жаль нельзя приложить фото

  • Глазные болезни, на мой взгляд, очень трудно лечить, так как требуются как хорошие лекарства, так и аккуратность в процессе обработки. У моего бульдога один глаз сильно покраснел. Я сразу обратилась к ветеринару-офтальмологу, и оказалось, что ему в глаз попало что-то. Ветеринар, естественно, вытащил, но мы даже не поняли что это было: какая-то очень маленькая пластмассовая крошка. Плюс мы еще купили капли Бриллиантовые глаза и капали их на протяжении двух недель по два раза в день (врач так сказал). Сейчас все отлично, но капли периодически используем для ухода за глазами.

    • К сожалению, хороших ветеринарных офтальмологов крайне мало. Да и диагностировать заболевания глаз сложно. Нередко определить причину не предоставляется возможным, что опять же усложняет лечение. Хорошо, когда владельцы не занимаются самолечением, а обращаются за помощью к квалифицированным специалистам. Здоровья Вашему питомцу!

Добавить комментарий