Новообразования у домашних животных: что делать?

Обновлено: 6 сентября 2023

Домашние питомцы стареют быстрее, чем мы с вами. Их один год равен нашим 7-8 годам жизни. Поэтому прожив с человеком лет 9, кошка или собака по нашим меркам настоящий старичок, у которого начинает «барахлить» здоровье.

Полно старческих заболеваний, которые мешают счастливо жить любимым усатикам. Та же гипертония нередко мучает зверушек, сердце слабнет, обмен веществ никудышный. Тут и ожирение развивается, и сахарный диабет, и мочекаменная может объявиться. Но последнее время все чаще стали регистрироваться случаи, когда у котиков и собачек обнаруживают новообразования.

Какие бывают новообразования

Микроскопия тканей

Если общими словами говорить, не вдаваясь в подробности, то они могут быть доброкачественными и злокачественными (раковыми). Да, вот такая уж матушка-природа «шутница», что и у животных развивается рак.

И понять, рак это у питомца или же пока безобидная доброкачественная, может только ветеринарный врач после кучи дополнительных исследований (в том числе и биопсии). УЗИ помогает обнаружить, где именно локализована опухоль, не пережаты ли важные кровеносные сосуды, размер новообразования, его «консистенцию» и прочие мелкие подробности. Рентген же помогает рассмотреть животное почти целиком, обнаружить наличие либо же отсутствие метастазов, возникающих при раке. Гистология и цитология – с их помощью исследуются ткани и клеточки, что позволяет узнать, раковые клетки есть или нет у животного.

Что делать, если у животного новообразование

Не забывайте регулярно осматривать своего питомца

Внимательный владелец регулярно осматривает своего питомца, особенно если питомец уже пожилой. На коже или под ней самостоятельно еще можно что-то нащупать. Но вот если опухоль образовалась на каком-либо внутреннем органе, то в домашних условиях обнаружить ее не удастся. Вот почему так важно посещать ветеринара хотя бы раз в год (пожилых питомцев чаще носить на прием). Картина крови изменяется, если что-то в организме не так. Заподозрив неладное, врач назначит дополнительные исследования (УЗИ, рентген), чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки.

Не стоит пугаться, если обнаружили у своего любимца какую-то припухлость. Просто обратитесь в клинику. Пусть специалист осмотрит. Опухоль может быть любой формы, размера. Поэтому если что-то обнаружили, лучше обратитесь за помощью.

В случае, если ветеринар заподозрит рак, он посоветует вам обратиться в специальную онкологическую больницу, где будет назначено лечение, которое поможет вашему питомцу, или же проведена операция, если на то есть показания. Дополнительные исследования в данной больницы дадут больше информации о новообразовании. Помогут подобрать наиболее эффективные препараты (химиотерапия у животных также проводится и практически всегда дает положительные результаты).

Чтобы спасти своему питомцу жизнь, а также облегчить ему страдания, обращайтесь за ветеринарной помощью. Не стесняйтесь, даже если вам кажется, что это безобидная припухлость. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть, что драгоценное время упущено.

Остались вопросы? Вы можете задать их штатному ветеринару нашего сайта в поле для комментариев ниже, который в кратчайшие сроки ответит на них.

Читайте также:


Комментировать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


нет комментариев

Добавить комментарий