Бигль - быть или не быть?

Раздел о собаках

Бигль - быть или не быть?

Сообщение malinka121 » 04 июн 2015, 22:25

Добрый день. Очень хочу себе собаку породы бигль. Но дело в том, что мы с мужем хотим в ближайшее время ребенка. Меня интересует вопрос - ладит ли бигль с детьми? По большинству отзывов, бигли еще те сорванцы, а я не хочу чтобы собака была шкодливая (хотя понимаю что воспитание основное, что влияет на поведение). А кто то пишет, что бигли послушны и покладисты. Меня интересует ваше мнение - желательно основанное на личном опыте.
Вложения
Harakter-biglya.jpg
Harakter-biglya.jpg (25.51 KiB) Просмотров: 2050
malinka121

Re: Бигль - быть или не быть?

Сообщение fenix1988 » 05 июн 2015, 06:46

Скажу вам так. Если вы хотите ребенка, то повремените с приобретением собаки (любой породы). Вот это я вам скажу по своему опыту. С появлением маленького ребенка все внимание и силы уходят на него, а собака остается обделенной. Во-первых, может появиться ревность со стороны животного. И оно, чтобы привлечь ваше внимание, может вести себя не лучшим образом. Во-вторых, из-за нехватки времени вы не сможете должным образом воспитывать щенка. А когда у него начнется "переходный возраст" (да, у собак он тоже бывает, когда они пытаются показать свой характер и борются за лидерство в "стае" с хозяевами), дрессировки нужнее всего. И вы просто будете чисто физически (и психологически) измучены, вам будет не до этого. Собака выйдет из-под контроля.
Бигли очень импульсивные, энергичные. Возможно, ребенка он не будет воспринимать как "соперника" за ваше внимание, но из-за излишней эмоциональности пес совершенно не нарочно поцарапает, испугает лаем или толкнет во время игры ребенка.
У меня на момент рождения сына овчарка перешла переходный возраст, воспитана была отменно. Хоть и очень импульсивна, но с сыном маленьким была крайне аккуратна и осторожна. НО! Несмотря на то, что рядом был муж и свекровь, сил на собаку у меня не оставалось. Все время уходило на ребенка и домашнее хозяйство. Полноценные часовые пробежки исчезли. Если и ходили на прогулку с коляской, разумеется, я с ней уже не могла бегать. Собаке даже лаять не могла, сама боялась ребенка разбудить или испугать. И я понимала, что собаке некомфортно, да и ей хотелось больше моего внимания. Одно спасение, что овчарка жила в вольере на улице, поэтому выгуливалась по нужде сама и не нужно было после бессонной ночи вставать в 5 утра, чтобы ее выгулять.
А когда ребенок подрастает, то за ним глаз да глаз нужен. Нужно следить, чтобы никуда не залез и ничего себе не повредил. Вот и получится, что по дому будут 2 вечных двигателя носиться, которые будут шкодничать в разных углах дома.
Поэтому с мужем все взвесьте заранее. Но лучше заводить собаку, когда ребенок станет немного самостоятельнее (годика 2). Тогда вы сможете брать бигля на длительные прогулки с ребенком и больше времени будет на полноценное воспитание собаки. И на улице они будут вместе играть. Это и привьет любовь к животным. Да и оба вымотаются, лучше спать будут (проверено на себе) =)
fenix1988

Сообщение Ирина_П » 12 июн 2015, 21:19

У меня тоже была мечта о собаке, много лет была и перед рождением решила не заводить, а потом все с работой некогда было заниматься щенком и тоже не заводила. И вот родив второго ребенка взяла себе собаку, правда порода мопс. У дочки и собаки разница в несколько недель, растут вместе. Конечно с собакой нелегко, она требует внимания и сил не меньше ребенка в первые пол года, а то и год.
Согласна, что лучше по возможности завести ребенка и потом уже собаку, а не наоборот чтоб не вызвать ревности и т.п.
Мы сейчас празднуем год нашей собаке, zjn нее в восторге, туалет и правила приличного поведения поняла очень быстро, детей любит и уже даже помогает нянчить и конечно же играется, ну а что она терпит от малявки передать не могу))). А еще не ревнует и не страдает от "уменьшения количества внимания", они вместе растут.
Ирина_П

Сообщение Ирина_П » 12 июн 2015, 21:21

По поводу выгулов, приучили собаку гулять в 8-9 утра потом днем и на ночь в 22-23.
Даже если кто-то встал раньше веду на улицу именно я и не ранее 8 утра.
Ирина_П

Сообщение Владимирыч » 11 сен 2015, 10:34

Вообще-то, собаки не испытывают ревность к детям в отношении своих хозяев и с лаской относятся к грудным детям. Вопрос может возникнуть в отношении здоровья ребенка, возможна аллергия на шерсть. Тогда вам придется ограничить общение собаки и ребенка.
Владимирыч

Сообщение pekines » 15 ноя 2015, 14:22

Собаки породы Бигль - очень добродушные. Они любят играться с детьми и об этом много написано. Нрав у них весёлый и жизнерадостный. Они не склонны к доминированию и ребенка любят и уважают. В вашем случае эта порода идеальный вариант.
pekines

Сообщение goshia » 21 май 2016, 21:34

Бигль - это покладистая и довольно уравновешенная собака. Она обладает высоким интеллектом. Поэтому, покупать в семью с детьми ее можно, но, когда ребенок подрастет, хотя бы до трех лет.
goshia

Сообщение swallow » 23 май 2016, 07:54

Когда в доме и дети, и собака, это весело вдвойне! Кстати, рекомендуют заводить собак, если у ребенка слабый иммунитет или аллергия. Благодаря нашим любимым четвероногим друзьям, дети намного крепче! По поводу ревности, скорее всего ребенок будет ревновать к собаке, что собаке достается больше внимания!
swallow

Сообщение goshia » 26 май 2016, 21:24

Мы взяли собаку, чтобы дочке было не страшно с ней оставаться дома одной. Правда, ей тогда было 6 лет. У нас был не бигль, но, тоже вполне спокойная и уравновешенная собака - это эрдельтерьер.
goshia

Вернуться в Основной форум